Что делать, если вы хотите купить новую квартиру, а за старую еще не выплачен ипотечный кредит?

Нет ничего проще с новой государственной программой «Переезд». Государство вам выделяет денежную сумму, в виде банковского кредита на покупку новой квартиры. Вы продолжаете жить в старой квартире и делать ремонт в новой, если ваша новая квартира относится к первичному рынку недвижимости. Время проживания в квартире ограничено двумя годами. Если вы выбрали готовую квартиру на вторичном рынке недвижимости, вам будет разрешено иметь одновременно две квартиры в течение года. В новую, можно будет переехать, а старую сдавать квартирантам, до момента продажи, но не более, чем на один год. Кредит от государства не обслуживается до момента продажи старой квартиры и дается без справок о доходах, а также не влияет на вашу кредитоспособность, если вы надумаете брать ипотечный или другой кредит.

Ваш ипотечный кредит по старой квартире, переносится на новую квартиру, и старую квартиру, уже не обремененную ипотекой вы спокойно продаете год или два.

Новую квартиру вы купите по сегодняшней цене, а старую по той, которая будет на момент продажи через год-два, но чтобы уменьшить проценты по кредиту, вы можете продать ее быстрее.

Здесь, вы можете сами определиться и посчитать, что выгоднее – ждать роста цен или экономить на процентах.

По всем вопросам можно получить консультации

kikhaevati@yandex.ru, по т. 8-923-616-72-37, в офисе по ул. Ноградской д.21 (остановка Главпочтамт)

Кихаева Татьяна – владелец бизнеса, действующий брокер на рынке недвижимости с 1997 года, генеральный директор ООО АН «Градиент».