Покупатель сорвался с крючка, что делать?

Вы подобрали себе квартиру и на вашу недвижимость есть покупатель, но...

И ведь такое бывает не редко, покупатель срывается с «крючка». ОБИДНО! Выбранный вариант обмена так мил сердцу и кошельку, а хозяева, продаваемого объекта, ждать вас не намерены или на его объект выстроилась очередь из покупателей.

Что делать?

Обратить внимание на государственную программу «ПЕРЕЕЗД». В течение 7 дней, без справок о доходах, вы получите деньги на покупку новой квартиры. А старую квартиру можете продавать год или два, в зависимости от того какую квартиру вы выбрали. Если вы выбрали квартиру на первичном рынке - продавайте два года, если на вторичном один год.

Конечно, этот шаг государства не безвозмезден, но он намного оперативнее, чем обыкновенный ипотечный кредит, тем более, что ваш доход никого не волнует и справок о зарплате не требуется. И процент, под который дает государство деньги на покупку новой квартиры, вполне сопоставим с рыночными ипотечными ставками.

Но самое выгодное в этом способе приобретения новой квартиры, это то, что вы покупаете по сегодняшней цене, а продаете по цене завтрашнего дня. Особенно выгодно это на растущем рынке недвижимости. И пока он растет, следует воспользоваться преимуществами этой программы. ЭТО ВРЕМЯ СЕГОДНЯ!

Я даю огромное количество консультаций по этой программе и часто задаваемый вопрос следующий, что если квартира в отведенные сроки не будет продана.

Ответ такой: ваша квартира не продается по одной единственной причине - она оценена не адекватно рынку или проще сказать, она ценна только в ваших глазах, потребители ее оценивают ниже. И эта истина применима к любой программе продажи, будь то стандартная схема или программа «ПЕРЕЕЗД». Если цена соответствует рыночной – проблем с продажей не будет. Квартиру оценят бесплатно представители программы.

Если вы не просто продаете, а взамен покупаете, дожидаясь более высокой цены, вы ничего не выигрываете, а даже, бывает, проигрываете. Особенно, это касается тех продавцов, которые продают большую недвижимость, а собираются покупать маленькую. Ведь квартиры меньшей площади, на растущем рынке, набирают ценовой вес гораздо быстрыми темпами, чем большие, и ваша доплат, день ото дня, тает.

Поэтому, для тех кто разъезжается ,нет ничего экономичней, как государственная программа «ПЕРЕЕЗД». ДА, придется заплатить проценты за пользование деньгами государства, но вы можете их нивелировать вычетами при покупке недвижимости и адекватной ценой продажи. Чем адекватнее цена, тем быстрее ваша недвижимость найдет покупателя, тем меньше вы заплатите процентов.

Смысл есть ждать пика цен, тем кто просто продает свою недвижимость, но для этого, чтобы не пропустить самый благоприятный момент, нужно, как на фондовой бирже быть в теме каждый день и даже час. А у большинства продавцов, которые сегодня снимают квартиры с продажи, в надежде получить максимальную цену, такой возможности нет. По радио таких сообщений не будет и поэтому, есть риск пропустить этот «шоколадный «момент». А он, кстати, наступил!!!

И не боюсь, ошибиться. Есть предел платежеспособности российского населения. Зарплаты наши, такими темпами не растут, а ценники начинают удивлять. Не лучше ли уж купить бунгало под кокосовой пальмой, чем синеть от мороза и постоянно зарабатывать на валенки? Что и делают сегодня многие россияне.

Порог платежеспособности достиг пика, дальше, если цены будут расти, покупателей будет становиться все меньше и меньше. Продать будет труднее! НЕ ПРОГАДАЙТЕ!

Поэтому, я настоятельно рекомендую разобраться с условиями государственной программы «ПЕРЕЕЗД» и не искать в ней подвоха. Все просто. Рынок недвижимости - это локомотив экономики.

И от ситуации на рынке недвижимости зависит экономическая ситуация в России. ВЫ покупаете новую квартиру, ремонтируете ее, затем покупаете мебель, телевизор, шторы, пастельное белье- все сферы бизнеса начинают функционировать. В бюджет государства поступают налоги. Чтобы расшевелить экономику, необходимо создать условия. Вот одним из условий и является повышение покупательской способности. Тем более, в России огромное количество граждан нуждается в улучшении жилищных условий. Так что никакого подвоха, а все элементарно, кто-то в наших высших эшелонах власти поработал мозгами. Или еще элементарней, понаблюдал, как решается жилищная проблема в мире.

Человек, решающий купить квартиру или уже купивший - это самый мотивированный и продуктивный работник. А это тоже государству выгодно.

Мы привыкли от государства не ждать милости, и нам кажется, что за любым благом, что-то скрыто враждебное.

Но, наши клиенты, которые уже воспользовались данной программой, Очень довольны!!!

ВСЕ вопросы можно задать по электронному адресу kikhaevati@yandex.ru или в офисе по НОГРАДСКОЙ 21.

Кихаева Татьяна – владелец бизнеса, действующий брокер на рынке недвижимости с 1997 года, генеральный директор агентства «Градиент», руководитель дипломных проектов Куз ГТУ, специальность «Экспертиза и управление недвижимости».